Messages

PROCHAIN MATCH LOCAL : Les Panthères reçoivent le Révolution du Lac St-Louis le mercredi 20 février dès 19h à l'aréna Rivière-du-Nord.Les Panthères visitent les Braves le jeudi 21 février dès 19h30 à l'aréna Salaberry de Valleyfield.PROCHAIN MATCH LOCAL : Les Panthères reçoivent le Révolution du Lac St-Louis le mercredi 20 février dès 19h à l'aréna Rivière-du-Nord.Les Panthères visitent les Braves le jeudi 21 février dès 19h30 à l'aréna Salaberry de Valleyfield.PROCHAIN MATCH LOCAL : Les Panthères reçoivent le Révolution du Lac St-Louis le mercredi 20 février dès 19h à l'aréna Rivière-du-Nord.Les Panthères visitent les Braves le jeudi 21 février dès 19h30 à l'aréna Salaberry de Valleyfield.PROCHAIN MATCH LOCAL : Les Panthères reçoivent le Révolution du Lac St-Louis le mercredi 20 février dès 19h à l'aréna Rivière-du-Nord.Les Panthères visitent les Braves le jeudi 21 février dès 19h30 à l'aréna Salaberry de Valleyfield.PROCHAIN MATCH LOCAL : Les Panthères reçoivent le Révolution du Lac St-Louis le mercredi 20 février dès 19h à l'aréna Rivière-du-Nord.Les Panthères visitent les Braves le jeudi 21 février dès 19h30 à l'aréna Salaberry de Valleyfield.PROCHAIN MATCH LOCAL : Les Panthères reçoivent le Révolution du Lac St-Louis le mercredi 20 février dès 19h à l'aréna Rivière-du-Nord.Les Panthères visitent les Braves le jeudi 21 février dès 19h30 à l'aréna Salaberry de Valleyfield.PROCHAIN MATCH LOCAL : Les Panthères reçoivent le Révolution du Lac St-Louis le mercredi 20 février dès 19h à l'aréna Rivière-du-Nord.Les Panthères visitent les Braves le jeudi 21 février dès 19h30 à l'aréna Salaberry de Valleyfield.PROCHAIN MATCH LOCAL : Les Panthères reçoivent le Révolution du Lac St-Louis le mercredi 20 février dès 19h à l'aréna Rivière-du-Nord.Les Panthères visitent les Braves le jeudi 21 février dès 19h30 à l'aréna Salaberry de Valleyfield.PROCHAIN MATCH LOCAL : Les Panthères reçoivent le Révolution du Lac St-Louis le mercredi 20 février dès 19h à l'aréna Rivière-du-Nord.Les Panthères visitent les Braves le jeudi 21 février dès 19h30 à l'aréna Salaberry de Valleyfield.PROCHAIN MATCH LOCAL : Les Panthères reçoivent le Révolution du Lac St-Louis le mercredi 20 février dès 19h à l'aréna Rivière-du-Nord.Les Panthères visitent les Braves le jeudi 21 février dès 19h30 à l'aréna Salaberry de Valleyfield.

Séries éliminatoires de la Coupe NAPA

Crédit photo : LHJAAAQ

LONGUEUIL - Les séries éliminatoires de la Ligue de Hockey Junior AAA du Québec, pour l’obtention de la Coupe NAPA, prendront leur envol, le dimanche 3 mars 2019, avec une nouveauté à la formule des séries éliminatoires.

Ainsi, au terme du calendrier régulier de 48 rencontres, un tournoi à la ronde de six parties, impliquant les douze premières équipes au classement général prendra place. L’équipe qui terminera treizième et dernière sera exclue des séries éliminatoires. Les équipes qui auront terminés aux positions 1, 2 et 3 recevront les équipes qui auront terminés aux positions 7, 8 et 9; les équipes qui auront terminés aux positions 4, 5 et 6 recevront les équipes qui auront terminés aux positions 10, 11 et 12; les équipes qui auront terminés aux positions 7, 8 et 9 recevront les équipes qui auront terminés aux positions 4, 5 et 6; et les équipes qui auront terminés aux positions 10, 11 et 12 recevront les équipes qui auront terminés aux positions 1, 2 et 3.

Pour les quarts-de-finale, les huit premières équipes au classement du tournoi à la ronde, en tenant compte du classement général de la saison régulière, s’affronteront dans une formule générale (4 de 7) entre les huitièmes et les premiers, les septièmes et les deuxièmes, les sixièmes et les troisièmes, et les cinquièmes et les quatrièmes.

Les gagnants des séries quarts-de-finale, et ce toujours au classement général de la saison régulière, se mesureront dans des séries demi-finales (4 de 7), alors que les quatrièmes seront opposés aux premiers, et les troisièmes aux deuxièmes.

Enfin, les gagnants des demi-finales seront opposés dans la grande finale 4/7 pour l’obtention de la Coupe NAPA, et le droit de représenter la LHJAAAQ, à la Coupe Fred-Page, qui se tiendra à Amherst en Nouvelle-Écosse, du 1er au 5 mai 2019.

Début et déroulement des séries éliminatoires

Première ronde (Tournoi à la ronde à 12 équipes)

DU DIMANCHE 3 MARS AU SAMEDI 16 MARS 2019

Les équipes qui auront terminés aux positions 1, 2 et 3 recevront les équipes qui auront terminés aux positions 7, 8 et 9;

Les équipes qui auront terminés aux positions 4, 5 et 6 recevront les équipes qui auront terminés aux positions 10, 11 et 12;

Les équipes qui auront terminés aux positions 7, 8 et 9 recevront les équipes qui auront terminés aux positions 4, 5 et 6;

Et les équipes qui auront terminés aux positions 10, 11 et 12 recevront les équipes qui auront terminés aux positions 1, 2 et 3.

Le calendrier officiel du tournoi à la ronde vous sera dévoilé lorsque toutes les positions au classement seront définitives.

Deuxième ronde (Impliquant les huit (8) premières équipes au classement du tournoi à la ronde, en tenant compte du classement général de la saison régulière) (Quarts-de-finale 4 de 7)

DU DIMANCHE 17 MARS AU SAMEDI 30 MARS 2019

Série A—Position 8 vs Position 1

Série B—Position 7 vs Position 2

Série C—Position 6 vs Position 3

Série D—Position 5 vs Position 4

Troisième ronde (Impliquant les gagnants des quarts-de-finale, en tenant compte du classement général de la saison régulière (Demi-finales 4 de 7)

DU DIMANCHE 31 MARS AU SAMEDI 13 AVRIL 2019

Série E—Position 4 vs Position 1

Série F—Position 3 vs Position 2

Quatrième ronde (Impliquant les gagnants des demi-finales, en tenant compte du classement général de la saison régulière (Finale 4 de 7)

DU DIMANCHE 14 AVRIL AU VENDREDI 26 AVRIL 2019

Série G—Position 2 vs Position 1

Source: LIGUE DE HOCKEY JUNIOR AAA DU QUÉBEC

Commanditaires

IGA St-Antoine
Journal Le Nord
Trévi
Sports aux Puces
Infos Laurentides

Dernières nouvelles

Prochain match

Classement

#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 TER 46 35 7 74 3 1 218 134 84 0.804 40.8 11.63 32.4 32.56
70/215
83.42
31/187
2 GRA 46 34 11 69 1 0 211 128 83 0.750 41.5 11.05 31.1 23.77
53/223
82.57
38/218
3 LON 45 33 9 69 1 2 225 146 79 0.767 36.6 13.64 29.4 25.49
52/204
81.37
38/204
4 PRI 45 32 9 68 2 2 251 172 79 0.756 45.4 12.30 37.0 29.63
56/189
82.56
30/172
5 STJ 46 22 17 51 4 3 196 151 45 0.554 33.3 12.80 26.9 25.10
62/247
81.41
37/199
6 CDS 47 24 22 49 1 0 185 189 -4 0.521 34.2 11.50 34.3 21.34
54/253
80.00
45/225
7 CHA 45 23 19 49 2 1 181 197 -16 0.544 33.5 12.01 34.1 16.48
30/182
75.34
55/223
8 MTE 45 21 20 46 2 2 189 201 -12 0.511 30.8 13.65 34.3 16.76
31/185
78.48
48/223
9 VAL 46 21 22 45 1 2 170 182 -12 0.489 33.8 10.93 34.8 20.82
51/245
80.61
51/263
10 STG 43 16 25 34 1 1 166 224 -58 0.395 30.1 12.83 32.3 23.76
43/181
74.55
42/165
11 GAT 45 15 28 32 2 0 153 221 -68 0.356 31.0 10.98 39.3 13.68
32/234
71.91
75/267
12 LSL 44 12 27 29 2 3 128 189 -61 0.330 30.3 9.61 36.0 16.58
33/199
73.87
58/222
13 MTN 45 6 33 18 3 3 119 258 -139 0.200 27.1 9.75 47.0 16.53
39/236
74.67
57/225
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 TER 46 35 7 74 3 1 218 134 84 0.804 40.8 11.63 32.4 32.56
70/215
83.42
31/187
2 GRA 46 34 11 69 1 0 211 128 83 0.750 41.5 11.05 31.1 23.77
53/223
82.57
38/218
3 LON 45 33 9 69 1 2 225 146 79 0.767 36.6 13.64 29.4 25.49
52/204
81.37
38/204
4 PRI 45 32 9 68 2 2 251 172 79 0.756 45.4 12.30 37.0 29.63
56/189
82.56
30/172
5 STJ 46 22 17 51 4 3 196 151 45 0.554 33.3 12.80 26.9 25.10
62/247
81.41
37/199
6 CDS 47 24 22 49 1 0 185 189 -4 0.521 34.2 11.50 34.3 21.34
54/253
80.00
45/225
7 CHA 45 23 19 49 2 1 181 197 -16 0.544 33.5 12.01 34.1 16.48
30/182
75.34
55/223
8 MTE 45 21 20 46 2 2 189 201 -12 0.511 30.8 13.65 34.3 16.76
31/185
78.48
48/223
9 VAL 46 21 22 45 1 2 170 182 -12 0.489 33.8 10.93 34.8 20.82
51/245
80.61
51/263
10 STG 43 16 25 34 1 1 166 224 -58 0.395 30.1 12.83 32.3 23.76
43/181
74.55
42/165
11 GAT 45 15 28 32 2 0 153 221 -68 0.356 31.0 10.98 39.3 13.68
32/234
71.91
75/267
12 LSL 44 12 27 29 2 3 128 189 -61 0.330 30.3 9.61 36.0 16.58
33/199
73.87
58/222
13 MTN 45 6 33 18 3 3 119 258 -139 0.200 27.1 9.75 47.0 16.53
39/236
74.67
57/225

Social

Commanditaires

Trophees Gravure Expert
Benny & Co
Thai Zone
Sports Experts
1gars1fille
Graduor
Buffet des Continents
Confort Inn
Restaurant Soleo