Messages

SÉRIES 1/4 DE FINALE - Les Panthères reçoivent le Titan de Princeville le mercredi 20 mars dès 19h à l'aréna Rivière-du-Nord.SÉRIES 1/4 DE FINALE - Les Panthères reçoivent le Titan de Princeville le vendredi 22 mars dès 19h à l'aréna Rivière-du-Nord.SÉRIES 1/4 DE FINALE - Les Panthères visitent le Titan de Princeville le dimanche 24 mars dès 14h au CS Paul-de-la-Sablonnière.La série est maintenant égale avec une victoire de chaque côté.SÉRIES 1/4 DE FINALE - Les Panthères reçoivent le Titan de Princeville le mercredi 20 mars dès 19h à l'aréna Rivière-du-Nord.SÉRIES 1/4 DE FINALE - Les Panthères reçoivent le Titan de Princeville le vendredi 22 mars dès 19h à l'aréna Rivière-du-Nord.SÉRIES 1/4 DE FINALE - Les Panthères visitent le Titan de Princeville le dimanche 24 mars dès 14h au CS Paul-de-la-Sablonnière.La série est maintenant égale avec une victoire de chaque côté.SÉRIES 1/4 DE FINALE - Les Panthères reçoivent le Titan de Princeville le mercredi 20 mars dès 19h à l'aréna Rivière-du-Nord.SÉRIES 1/4 DE FINALE - Les Panthères reçoivent le Titan de Princeville le vendredi 22 mars dès 19h à l'aréna Rivière-du-Nord.SÉRIES 1/4 DE FINALE - Les Panthères visitent le Titan de Princeville le dimanche 24 mars dès 14h au CS Paul-de-la-Sablonnière.La série est maintenant égale avec une victoire de chaque côté.SÉRIES 1/4 DE FINALE - Les Panthères reçoivent le Titan de Princeville le mercredi 20 mars dès 19h à l'aréna Rivière-du-Nord.SÉRIES 1/4 DE FINALE - Les Panthères reçoivent le Titan de Princeville le vendredi 22 mars dès 19h à l'aréna Rivière-du-Nord.SÉRIES 1/4 DE FINALE - Les Panthères visitent le Titan de Princeville le dimanche 24 mars dès 14h au CS Paul-de-la-Sablonnière.La série est maintenant égale avec une victoire de chaque côté.SÉRIES 1/4 DE FINALE - Les Panthères reçoivent le Titan de Princeville le mercredi 20 mars dès 19h à l'aréna Rivière-du-Nord.SÉRIES 1/4 DE FINALE - Les Panthères reçoivent le Titan de Princeville le vendredi 22 mars dès 19h à l'aréna Rivière-du-Nord.SÉRIES 1/4 DE FINALE - Les Panthères visitent le Titan de Princeville le dimanche 24 mars dès 14h au CS Paul-de-la-Sablonnière.La série est maintenant égale avec une victoire de chaque côté.

Parcours vers le Championnat National 2019 - LHJAAAQ

 

Les Cobras de Terrebonne, champions de la LHJAAAQ, ont amorcé la saison en gagnant 14 matchs sur 15 et ils ont présenté le meilleur jeu en AN et en DN.

Ce fut une course à quatre pour atteindre le sommet de la Ligue de hockey junior AAA du Québec, et les Cobras de Terrebonne ont devancé Longueuil, Princeville et Granby (seulement six points séparaient les quatre meilleures équipes) pour remporter leur troisième titre consécutif de la saison régulière. Les Cobras ont entrepris la saison avec fougue, remportant huit matchs de suite et 14 de leurs 15 premiers, et ils n’ont perdu deux matchs consécutifs qu’une fois. Occupant le deuxième et le troisième rang au chapitre des buts pour (225) et des buts contre (138), Terrebonne a terminé au premier rang de la LHJAAAQ en ce qui a trait au jeu en avantage numérique (32,4 %) et en désavantage numérique (84,1 %). David Perrault (36-37—73) a mené l’offensive et Samuel Gagnon a accumulé la meilleure moyenne de buts alloués (2,66) et le meilleur pourcentage d’arrêts (0,922).

AFFRONTEMENTS EN ÉLIMINATOIRES
TOURNOI À LA RONDE
1) Cobras de Terrebonne
2) Collège Français de Longueuil
3) Titan de Princeville
4) Inouk de Granby
5) Forts de Chambly
6) Panthères de Saint-Jérôme
7) L’Everest de la Côte-du-Sud
8) Rangers de Montréal-Est
9) Braves de Valleyfield
10) Prédateurs de Saint-Gabriel-de-Brandon
11) Flames de Gatineau
12) Révolution du Lac St-Louis

QUARTS DE FINALE (CLASSEMENT REFAIT APRÈS LE TOURNOI À LA RONDE)
1 c. 8 / 2 c. 7 / 3 c. 6 / 4 c. 5

CLASSEMENT FINAL (V-D-DP)
Terrebonne – 78 points (37-7-4)
Longueuil – 75 points (36-9-3)
Princeville – 74 points (35-9-4)
Granby – 72 points (35-11-2)
Chambly – 55 points (26-19-3)
Saint-Jérôme – 55 points (24-17-7)
Côte-du-Sud – 49 points (24-23-1)
Montréal-Est – 48 points (22-22-4)
Valleyfield – 45 points (21-24-3)
Saint-Gabriel-de-Brandon – 38 points (18-28-2)
Gatineau – 34 points (16-20-2)
Lac St-Louis – 29 points (12-31-5)
Montréal-Nord – 18 points (6-36-6)

MEILLEURS POINTEURS
William Leblanc (Granby) – 57B 59A 116P
Samuel Guilbault (Longueuil) – 50B 64A 114P
Matthew Newbury (Princeville) – 45B 57A 102P
Louis-Philippe Denis (Granby) – 32B 69A 101P
Anthony Morin (Saint-Gabriel-de-Brandon) – 33B 61A 94P

MEILLEURS GARDIENS DE BUT
Samuel Gagnon (Terrebonne) – 23-6-4, 2,66 MOY., 0,922 % ARR., 4 JB
Marc-Antoine Dufour (Granby) – 26-7-2, 2,73 MOY., 0,917 % ARR., 5 JB
Zachary Paradis (Longueuil) – 14-3-0, 2,87 MOY., 0,890 % ARR., 0 JB
Guillaume Maguire (Saint-Jérôme) – 9-11-1, 3,02 MOY., 0,884 % ARR., 3 JB
Vincent Paquette (Valleyfield) – 9-7-3, 3,20 MOY., 0,910 % ARR., 0 JB

DERNIÈRE PARTICIPATION AU CHAMPIONNAT NATIONAL
2017 (Cobras de Terrebonne – troisième place)

NOMBRE TOTAL DE PARTICIPATIONS AU CHAMPIONNAT NATIONAL
8 (2017, 2006, 2003, 2001, 1995, 1994, 1993, 1990)

DERNIER CHAMPIONNAT NATIONAL
Aucun (meilleur résultat : finaliste – Élites de Châteauguay, 1993)

Liens vers le site web du Championnat National Junior "A" du Canada
Document concernant les éliminatoires des ligues et régionales (PDF)

Source: Hockey Canada - JASON LA ROSE

Commanditaires

Sports aux Puces
IGA St-Antoine
Journal Le Nord
Infos Laurentides
Trévi

Dernières nouvelles

Prochain match

Classement

#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 CHA 6 6 0 15 0 0 39 23 16 0.833 34.5 18.84 35.5 13.33
2/15
78.79
7/33
2 STJ 6 5 0 15 1 0 18 8 10 0.833 36.0 8.33 27.7 15.38
4/26
93.10
2/29
3 LON 6 5 1 15 0 0 39 19 20 0.833 41.3 15.73 22.5 23.81
5/21
72.73
6/22
4 PRI 6 4 1 13 0 1 36 23 13 0.722 43.0 13.95 35.3 15.38
4/26
84.21
3/19
5 GRA 6 4 2 12 0 0 28 20 8 0.667 36.8 12.67 28.5 25.00
7/28
88.46
3/26
6 TER 6 4 2 10 0 0 24 22 2 0.556 33.7 11.88 33.5 32.14
9/28
91.30
2/23
7 VAL 6 2 2 8 2 0 24 26 -2 0.444 34.2 11.71 39.5 21.43
6/28
81.82
4/22
8 STG 6 2 2 7 1 1 20 33 -13 0.389 26.7 12.50 31.5 14.29
3/21
61.11
7/18
9 GAT 6 2 3 7 0 1 22 30 -8 0.389 28.2 13.02 38.5 13.64
3/22
82.76
5/29
10 LSL 6 1 5 3 0 0 13 30 -17 0.167 28.2 7.69 44.3 7.69
2/26
88.00
3/25
11 MTE 6 1 5 2 0 0 17 29 -12 0.111 32.2 8.81 34.3 12.50
4/32
77.78
6/27
12 CDS 6 0 5 1 1 0 19 36 -17 0.056 33.7 9.41 37.2 21.74
5/23
73.91
6/23
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 CHA 6 6 0 15 0 0 39 23 16 0.833 34.5 18.84 35.5 13.33
2/15
78.79
7/33
2 STJ 6 5 0 15 1 0 18 8 10 0.833 36.0 8.33 27.7 15.38
4/26
93.10
2/29
3 LON 6 5 1 15 0 0 39 19 20 0.833 41.3 15.73 22.5 23.81
5/21
72.73
6/22
4 PRI 6 4 1 13 0 1 36 23 13 0.722 43.0 13.95 35.3 15.38
4/26
84.21
3/19
5 GRA 6 4 2 12 0 0 28 20 8 0.667 36.8 12.67 28.5 25.00
7/28
88.46
3/26
6 TER 6 4 2 10 0 0 24 22 2 0.556 33.7 11.88 33.5 32.14
9/28
91.30
2/23
7 VAL 6 2 2 8 2 0 24 26 -2 0.444 34.2 11.71 39.5 21.43
6/28
81.82
4/22
8 STG 6 2 2 7 1 1 20 33 -13 0.389 26.7 12.50 31.5 14.29
3/21
61.11
7/18
9 GAT 6 2 3 7 0 1 22 30 -8 0.389 28.2 13.02 38.5 13.64
3/22
82.76
5/29
10 LSL 6 1 5 3 0 0 13 30 -17 0.167 28.2 7.69 44.3 7.69
2/26
88.00
3/25
11 MTE 6 1 5 2 0 0 17 29 -12 0.111 32.2 8.81 34.3 12.50
4/32
77.78
6/27
12 CDS 6 0 5 1 1 0 19 36 -17 0.056 33.7 9.41 37.2 21.74
5/23
73.91
6/23

Social

Commanditaires

Confort Inn
Sports Experts
Buffet des Continents
Benny & Co
Trophees Gravure Expert
Restaurant Soleo
1gars1fille
Graduor
Thai Zone