Messages

Les Panthères visitent le Collège Français le vendredi 20 septembre dès 19h30 au Colisée Jean-Béliveau de Longueuil.Les Panthères reçoivent le Titan de Princeville le dimanche 22 septembre dès 14h30 à l'aréna régional de la Rivière-du-Nord.Les Panthères visitent le Collège Français le vendredi 20 septembre dès 19h30 au Colisée Jean-Béliveau de Longueuil.Les Panthères reçoivent le Titan de Princeville le dimanche 22 septembre dès 14h30 à l'aréna régional de la Rivière-du-Nord.Les Panthères visitent le Collège Français le vendredi 20 septembre dès 19h30 au Colisée Jean-Béliveau de Longueuil.Les Panthères reçoivent le Titan de Princeville le dimanche 22 septembre dès 14h30 à l'aréna régional de la Rivière-du-Nord.Les Panthères visitent le Collège Français le vendredi 20 septembre dès 19h30 au Colisée Jean-Béliveau de Longueuil.Les Panthères reçoivent le Titan de Princeville le dimanche 22 septembre dès 14h30 à l'aréna régional de la Rivière-du-Nord.Les Panthères visitent le Collège Français le vendredi 20 septembre dès 19h30 au Colisée Jean-Béliveau de Longueuil.Les Panthères reçoivent le Titan de Princeville le dimanche 22 septembre dès 14h30 à l'aréna régional de la Rivière-du-Nord.Les Panthères visitent le Collège Français le vendredi 20 septembre dès 19h30 au Colisée Jean-Béliveau de Longueuil.Les Panthères reçoivent le Titan de Princeville le dimanche 22 septembre dès 14h30 à l'aréna régional de la Rivière-du-Nord.Les Panthères visitent le Collège Français le vendredi 20 septembre dès 19h30 au Colisée Jean-Béliveau de Longueuil.Les Panthères reçoivent le Titan de Princeville le dimanche 22 septembre dès 14h30 à l'aréna régional de la Rivière-du-Nord.Les Panthères visitent le Collège Français le vendredi 20 septembre dès 19h30 au Colisée Jean-Béliveau de Longueuil.Les Panthères reçoivent le Titan de Princeville le dimanche 22 septembre dès 14h30 à l'aréna régional de la Rivière-du-Nord.Les Panthères visitent le Collège Français le vendredi 20 septembre dès 19h30 au Colisée Jean-Béliveau de Longueuil.Les Panthères reçoivent le Titan de Princeville le dimanche 22 septembre dès 14h30 à l'aréna régional de la Rivière-du-Nord.Les Panthères visitent le Collège Français le vendredi 20 septembre dès 19h30 au Colisée Jean-Béliveau de Longueuil.Les Panthères reçoivent le Titan de Princeville le dimanche 22 septembre dès 14h30 à l'aréna régional de la Rivière-du-Nord.

Assises 2019 de la LHJAAAQ

 
SAINT-JEAN-SUR-RICHELIEU - Les Assises 2019 de la Ligue de Hockey Junior AAA du Québec se sont terminées aujourd'hui à Saint-Jean-sur-Richelieu, sous l'organisation des Forts de Chambly.

Cette assemblée annuelle a marquée l'entrée en scène des Condors du Cégep Beauce-Appalaches qui participaient à leur première assise, bien qu'ils ne débuteront leurs activités sur glace qu'en 2020-21.

Outre les assemblées du Bureau des Gouverneurs et celle des Membres du circuit Jacques-Laporte, les treize (13) formations ont participés à un tournoi de golf, vendredi, sur les allées du Club de golf Saint-Jean Ltée et ont terminés le tout, samedi, avec la Séance de sélection de la LHJAAAQ. Et en vertu des règlements de la LHJAAAQ, chaque équipe du circuit peut protéger trois joueurs locaux d'âge junior, de 16 ans à 20 ans, en provenance de son territoire établi.
 

SÉANCE DE SÉLECTION

  • RONDE 1 - CHOIX #1  |  Zachary Daneau • LHJMQ - Cataractes Shawinigan
  • RONDE 1 - CHOIX #11  |  William Champagne • LHJMQ - Titan Acadie-Bathurst
  • RONDE 2 - CHOIX #15  |  Mikisiw Awashish • LHJMQ - Saguenéens Chicoutimi
  • RONDE 4 - CHOIX #40  |  James Logan • LHMAAAQ - Grenadiers Châteauguay
  • RONDE 6 - CHOIX #69  |  Charles-Éric Léonard • Collégial AAA - Filons Thetford Mines
  • RONDE 7 - CHOIX #86  |  Olivier Tourchot • LHMAAAQ - Vikings St-Eustache
  • RONDE 8 - CHOIX #97  |  Xavier Sarrasin • Juvénile D1 - Express Collège St-Sacrement
  • RONDE 8 - CHOIX #99  |  Alexandre Tessier • LHMAAAQ - Vikings St-Eustache
  • RONDE 10 - CHOIX #125  |  Mathis Lafrance • LHPS - Séminaire St-Joseph
  • RONDE 10 - CHOIX #129  |  William Pilon • HS-U18 - Diablos ESLT
  • RONDE 11 - CHOIX #137  |  Zachary Cardinal • LHEQ - Seigneurs Mille-Îles
  • RONDE 11 - CHOIX #138  |  Gabriel Montreuil • Juvénile D1 - Arsenal du Côteau
  • RONDE 12 - CHOIX #144  |  Nathan Hardy • LHMAAAQ - Cantonniers Magog
  • RONDE 13 - CHOIX #165  |  Émile Béliveau-Hameury • LHEQ - National Montréal
  • RONDE 13 - CHOIX #167  |  Charles-Olivier Adam • LHPS - Collège St-Bernard

 

REPÊCHAGE DES JOUEURS TERRITORIAUX

  • Mathis Cloutier • LHMAAAQ - Vikings St-Eustache
  • Xavier Ducharme • LHEQ - Sélects du Nord
  • Adam Labelle • LHEQ - Sélects du Nord

 

Source: LHJAAAQ & PANTHÈRES DE ST-JÉRÔME

Partenaires

Sports aux Puces
IGA St-Antoine
Trévi
Journal Le Nord
Infos Laurentides

Dernières nouvelles

Prochain match

Classement

Division 91.9 Sports
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 PRI 4 3 0 7 0 1 20 13 7 0.875 38.0 13.16 37.5 35.00
7/20
91.67
2/24
2 LON 2 2 0 4 0 0 11 7 4 1.000 28.5 19.30 23.0 16.67
2/12
83.33
2/12
3 STG 4 2 2 4 0 0 21 16 5 0.500 31.8 16.54 42.8 21.05
4/19
88.24
2/17
4 GRA 4 2 2 4 0 0 14 16 -2 0.500 38.8 9.03 39.5 11.54
3/26
63.64
8/22
5 CHA 4 0 3 1 1 0 10 23 -13 0.125 38.8 6.45 39.3 16.00
4/25
87.50
3/24
6 CDS 3 0 3 0 0 0 8 15 -7 0.000 33.3 8.00 37.3 25.00
3/12
81.82
2/11
Division 91.9 Sports
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 PRI 4 3 0 7 0 1 20 13 7 0.875 38.0 13.16 37.5 35.00
7/20
91.67
2/24
2 LON 2 2 0 4 0 0 11 7 4 1.000 28.5 19.30 23.0 16.67
2/12
83.33
2/12
3 STG 4 2 2 4 0 0 21 16 5 0.500 31.8 16.54 42.8 21.05
4/19
88.24
2/17
4 GRA 4 2 2 4 0 0 14 16 -2 0.500 38.8 9.03 39.5 11.54
3/26
63.64
8/22
5 CHA 4 0 3 1 1 0 10 23 -13 0.125 38.8 6.45 39.3 16.00
4/25
87.50
3/24
6 CDS 3 0 3 0 0 0 8 15 -7 0.000 33.3 8.00 37.3 25.00
3/12
81.82
2/11
Division Trévi
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 STJ 4 4 0 8 0 0 22 12 10 1.000 37.0 14.86 28.0 32.00
8/25
83.33
3/18
2 VAL 3 3 0 6 0 0 13 4 9 1.000 35.0 12.38 29.7 27.78
5/18
84.62
2/13
3 MTE 3 2 1 4 0 0 12 11 1 0.667 38.3 10.43 37.0 27.27
3/11
87.50
2/16
4 TER 4 2 2 4 0 0 13 11 2 0.500 43.0 7.56 27.8 10.53
2/19
82.61
4/23
5 GAT 4 1 3 2 0 0 12 19 -7 0.250 37.8 7.95 44.5 0.00
0/25
78.79
7/33
6 WIS 3 0 3 0 0 0 5 14 -9 0.000 27.3 6.10 41.3 6.25
1/16
66.67
5/15
Division Trévi
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 STJ 4 4 0 8 0 0 22 12 10 1.000 37.0 14.86 28.0 32.00
8/25
83.33
3/18
2 VAL 3 3 0 6 0 0 13 4 9 1.000 35.0 12.38 29.7 27.78
5/18
84.62
2/13
3 MTE 3 2 1 4 0 0 12 11 1 0.667 38.3 10.43 37.0 27.27
3/11
87.50
2/16
4 TER 4 2 2 4 0 0 13 11 2 0.500 43.0 7.56 27.8 10.53
2/19
82.61
4/23
5 GAT 4 1 3 2 0 0 12 19 -7 0.250 37.8 7.95 44.5 0.00
0/25
78.79
7/33
6 WIS 3 0 3 0 0 0 5 14 -9 0.000 27.3 6.10 41.3 6.25
1/16
66.67
5/15

Social

Partenaires

Confort Inn
Graduor
Restaurant Soleo
Thai Zone
1gars1fille
Sports Experts
Benny & Co
Trophees Gravure Expert
Buffet des Continents