Séries éliminatoires 2018 de la Coupe NAPA

Crédit image: LHJAAAQ

Les séries éliminatoires de la Coupe NAPA prendront leur envol, le dimanche 4 mars 2018, avec la ronde huitième-de-finale (2 de 3).

Au terme du calendrier régulier de 49 rencontres, les équipes ayant terminées onzièmes et douzièmes au classement général sont exclues des éliminatoires. Celles ayant terminées de la troisième à la première position dans les deux divisions se voient offrir un laissez-passer pour la première ronde des séries.

Les équipes ayant terminées septièmes, huitièmes, neuvièmes et dixièmes au classement général, s’affronteront dans une série huitième-de-finale 2/3. Ainsi, les septièmes affronteront les dixièmes et les huitièmes se mesureront aux neuvièmes.

Pour les quarts-de-finale, et ce toujours selon le classement général, les deux gagnants des séries huitièmes-de-finale s’ajouteront aux six autres équipes ayant obtenues le laissez-passer dans une formule générale (4 de 7) entre les huitièmes et les premiers, les septièmes et les deuxièmes, les sixièmes et les troisièmes, et les cinquièmes et les quatrièmes.

Les gagnants des séries quarts-de-finale, et ce toujours au classement général, s’affronteront dans des séries demi-finales (4 de 7), alors que les quatrièmes seront opposés aux premiers, et les troisièmes aux deuxièmes.

Les gagnants des demi-finales se mesureront dans la grande finale 4/7 pour l’obtention de la Coupe NAPA.

Commanditaires

Napa
RBC
Subway
Hayward
Trévi
IGA St-Antoine
Sports aux Puces
Auto Value
Desjardins
Cime FM

Dernières nouvelles

Prochain match

Classement

Équipe
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 INOUK de GRANBY GRA 5 5 0 0 0 31 7 24 10
2 TITAN de PRINCEVILLE PRI 5 5 0 0 0 40 21 19 10
3 COBRAS de TERREBONNE TER 6 5 1 0 0 26 21 5 10
4 RANGERS de MONTRÉAL-EST MTE 5 3 1 0 1 31 23 8 7
5 BRAVES de VALLEYFIELD VAL 6 2 1 1 2 20 24 -4 7
6 L'EVEREST DE LA CÔTE-DU-SUD MON 4 3 1 0 0 18 13 5 6
7 PRÉDATEURS de ST-GABRIEL-DE-BRANDON STG 7 3 4 0 0 32 43 -11 6
8 FORTS de CHAMBLY CHA 4 2 2 0 0 16 16 0 4
9 COLLÈGE FRANÇAIS de LONGUEUIL LON 4 2 2 0 0 14 17 -3 4
10 FLAMES de GATINEAU GAT 5 2 3 0 0 16 22 -6 4
11 PANTHÈRES de SAINT-JÉROME STJ 7 1 5 1 0 24 35 -11 3
12 ARCTIC de MONTRÉAL-NORD MTN 5 1 4 0 0 11 19 -8 2
13 RÉVOLUTION du LAC ST-LOUIS LSL 7 1 6 0 0 13 31 -18 2
Équipe
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 INOUK de GRANBY GRA 5 5 0 0 0 31 7 24 10
2 TITAN de PRINCEVILLE PRI 5 5 0 0 0 40 21 19 10
3 COBRAS de TERREBONNE TER 6 5 1 0 0 26 21 5 10
4 RANGERS de MONTRÉAL-EST MTE 5 3 1 0 1 31 23 8 7
5 BRAVES de VALLEYFIELD VAL 6 2 1 1 2 20 24 -4 7
6 L'EVEREST DE LA CÔTE-DU-SUD MON 4 3 1 0 0 18 13 5 6
7 PRÉDATEURS de ST-GABRIEL-DE-BRANDON STG 7 3 4 0 0 32 43 -11 6
8 FORTS de CHAMBLY CHA 4 2 2 0 0 16 16 0 4
9 COLLÈGE FRANÇAIS de LONGUEUIL LON 4 2 2 0 0 14 17 -3 4
10 FLAMES de GATINEAU GAT 5 2 3 0 0 16 22 -6 4
11 PANTHÈRES de SAINT-JÉROME STJ 7 1 5 1 0 24 35 -11 3
12 ARCTIC de MONTRÉAL-NORD MTN 5 1 4 0 0 11 19 -8 2
13 RÉVOLUTION du LAC ST-LOUIS LSL 7 1 6 0 0 13 31 -18 2

Social

Commanditaires

Restaurant Soleo
Buffet des Continents
Sports Experts
Trophees Gravure Expert
Henri Miron Auto
Benny & Co