Messages

PROCHAIN MATCH LOCAL : Les Panthères reçoivent le Collège Français de Longueuil le mercredi 12 décembre dès 19h à l'aréna Rivière-du-Nord dans le cadre de la Soirée Trévi où tous les partisans présents recevront un cadeau.Les Panthères visitent les Prédateurs le vendredi 14 décembre dès 20h à l'aréna Familiprix de St-Gabriel-de-Brandon.Les Panthères visitent les Cobras le dimanche 16 décembre dès 14h à la Cité du Sport de Terrebonne.PROCHAIN MATCH LOCAL : Les Panthères reçoivent le Collège Français de Longueuil le mercredi 12 décembre dès 19h à l'aréna Rivière-du-Nord dans le cadre de la Soirée Trévi où tous les partisans présents recevront un cadeau.Les Panthères visitent les Prédateurs le vendredi 14 décembre dès 20h à l'aréna Familiprix de St-Gabriel-de-Brandon.Les Panthères visitent les Cobras le dimanche 16 décembre dès 14h à la Cité du Sport de Terrebonne.PROCHAIN MATCH LOCAL : Les Panthères reçoivent le Collège Français de Longueuil le mercredi 12 décembre dès 19h à l'aréna Rivière-du-Nord dans le cadre de la Soirée Trévi où tous les partisans présents recevront un cadeau.Les Panthères visitent les Prédateurs le vendredi 14 décembre dès 20h à l'aréna Familiprix de St-Gabriel-de-Brandon.Les Panthères visitent les Cobras le dimanche 16 décembre dès 14h à la Cité du Sport de Terrebonne.PROCHAIN MATCH LOCAL : Les Panthères reçoivent le Collège Français de Longueuil le mercredi 12 décembre dès 19h à l'aréna Rivière-du-Nord dans le cadre de la Soirée Trévi où tous les partisans présents recevront un cadeau.Les Panthères visitent les Prédateurs le vendredi 14 décembre dès 20h à l'aréna Familiprix de St-Gabriel-de-Brandon.Les Panthères visitent les Cobras le dimanche 16 décembre dès 14h à la Cité du Sport de Terrebonne.PROCHAIN MATCH LOCAL : Les Panthères reçoivent le Collège Français de Longueuil le mercredi 12 décembre dès 19h à l'aréna Rivière-du-Nord dans le cadre de la Soirée Trévi où tous les partisans présents recevront un cadeau.Les Panthères visitent les Prédateurs le vendredi 14 décembre dès 20h à l'aréna Familiprix de St-Gabriel-de-Brandon.Les Panthères visitent les Cobras le dimanche 16 décembre dès 14h à la Cité du Sport de Terrebonne.PROCHAIN MATCH LOCAL : Les Panthères reçoivent le Collège Français de Longueuil le mercredi 12 décembre dès 19h à l'aréna Rivière-du-Nord dans le cadre de la Soirée Trévi où tous les partisans présents recevront un cadeau.Les Panthères visitent les Prédateurs le vendredi 14 décembre dès 20h à l'aréna Familiprix de St-Gabriel-de-Brandon.Les Panthères visitent les Cobras le dimanche 16 décembre dès 14h à la Cité du Sport de Terrebonne.PROCHAIN MATCH LOCAL : Les Panthères reçoivent le Collège Français de Longueuil le mercredi 12 décembre dès 19h à l'aréna Rivière-du-Nord dans le cadre de la Soirée Trévi où tous les partisans présents recevront un cadeau.Les Panthères visitent les Prédateurs le vendredi 14 décembre dès 20h à l'aréna Familiprix de St-Gabriel-de-Brandon.Les Panthères visitent les Cobras le dimanche 16 décembre dès 14h à la Cité du Sport de Terrebonne.

Séries éliminatoires 2018 de la Coupe NAPA

Crédit image: LHJAAAQ

Les séries éliminatoires de la Coupe NAPA prendront leur envol, le dimanche 4 mars 2018, avec la ronde huitième-de-finale (2 de 3).

Au terme du calendrier régulier de 49 rencontres, les équipes ayant terminées onzièmes et douzièmes au classement général sont exclues des éliminatoires. Celles ayant terminées de la troisième à la première position dans les deux divisions se voient offrir un laissez-passer pour la première ronde des séries.

Les équipes ayant terminées septièmes, huitièmes, neuvièmes et dixièmes au classement général, s’affronteront dans une série huitième-de-finale 2/3. Ainsi, les septièmes affronteront les dixièmes et les huitièmes se mesureront aux neuvièmes.

Pour les quarts-de-finale, et ce toujours selon le classement général, les deux gagnants des séries huitièmes-de-finale s’ajouteront aux six autres équipes ayant obtenues le laissez-passer dans une formule générale (4 de 7) entre les huitièmes et les premiers, les septièmes et les deuxièmes, les sixièmes et les troisièmes, et les cinquièmes et les quatrièmes.

Les gagnants des séries quarts-de-finale, et ce toujours au classement général, s’affronteront dans des séries demi-finales (4 de 7), alors que les quatrièmes seront opposés aux premiers, et les troisièmes aux deuxièmes.

Les gagnants des demi-finales se mesureront dans la grande finale 4/7 pour l’obtention de la Coupe NAPA.

Commanditaires

Sports aux Puces
Infos Laurentides
Journal Le Nord
IGA St-Antoine
Trévi

Dernières nouvelles

Prochain match

Classement

#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 PRI 30 23 6 47 0 1 160 115 45 0.783 42.9 12.44 35.9 24.03
31/129
80.70
22/114
2 TER 27 22 3 46 2 0 136 82 54 0.852 38.4 13.11 30.3 35.71
50/140
83.33
18/108
3 LON 28 19 7 40 0 2 134 92 42 0.714 36.9 12.98 28.2 24.66
36/146
82.03
23/128
4 GRA 27 19 8 38 0 0 128 79 49 0.704 39.9 11.87 30.4 24.60
31/126
81.29
26/139
5 STJ 30 15 10 35 3 2 136 95 41 0.583 34.0 13.35 25.4 26.88
43/160
83.59
21/128
6 CDS 27 14 12 29 1 0 106 109 -3 0.537 34.9 11.26 35.3 23.65
35/148
81.95
24/133
7 MTE 27 13 11 29 1 2 116 113 3 0.537 31.2 13.78 35.3 15.24
16/105
83.21
22/131
8 VAL 27 13 11 29 1 2 112 113 -1 0.537 32.9 12.60 35.4 25.33
38/150
80.92
33/173
9 CHA 28 13 13 28 2 0 107 131 -24 0.500 32.9 11.62 34.2 10.16
13/128
76.79
39/168
10 STG 26 12 13 25 1 0 103 126 -23 0.481 30.1 13.15 29.2 20.87
24/115
75.00
25/100
11 LSL 30 9 18 21 1 2 76 118 -42 0.350 28.8 8.81 35.7 12.40
16/129
73.61
38/144
12 GAT 27 5 20 12 2 0 82 153 -71 0.222 28.7 10.59 40.4 13.04
21/161
68.82
53/170
13 MTN 26 3 19 10 2 2 68 138 -70 0.192 28.2 9.28 45.7 17.45
26/149
76.67
35/150
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 PRI 30 23 6 47 0 1 160 115 45 0.783 42.9 12.44 35.9 24.03
31/129
80.70
22/114
2 TER 27 22 3 46 2 0 136 82 54 0.852 38.4 13.11 30.3 35.71
50/140
83.33
18/108
3 LON 28 19 7 40 0 2 134 92 42 0.714 36.9 12.98 28.2 24.66
36/146
82.03
23/128
4 GRA 27 19 8 38 0 0 128 79 49 0.704 39.9 11.87 30.4 24.60
31/126
81.29
26/139
5 STJ 30 15 10 35 3 2 136 95 41 0.583 34.0 13.35 25.4 26.88
43/160
83.59
21/128
6 CDS 27 14 12 29 1 0 106 109 -3 0.537 34.9 11.26 35.3 23.65
35/148
81.95
24/133
7 MTE 27 13 11 29 1 2 116 113 3 0.537 31.2 13.78 35.3 15.24
16/105
83.21
22/131
8 VAL 27 13 11 29 1 2 112 113 -1 0.537 32.9 12.60 35.4 25.33
38/150
80.92
33/173
9 CHA 28 13 13 28 2 0 107 131 -24 0.500 32.9 11.62 34.2 10.16
13/128
76.79
39/168
10 STG 26 12 13 25 1 0 103 126 -23 0.481 30.1 13.15 29.2 20.87
24/115
75.00
25/100
11 LSL 30 9 18 21 1 2 76 118 -42 0.350 28.8 8.81 35.7 12.40
16/129
73.61
38/144
12 GAT 27 5 20 12 2 0 82 153 -71 0.222 28.7 10.59 40.4 13.04
21/161
68.82
53/170
13 MTN 26 3 19 10 2 2 68 138 -70 0.192 28.2 9.28 45.7 17.45
26/149
76.67
35/150

Social

Commanditaires

Sports Experts
Confort Inn
1gars1fille
Benny & Co
Graduor
Trophees Gravure Expert
Restaurant Soleo
Thai Zone
Buffet des Continents