Messages

Les Panthères reçoivent le Collège Français de Longueuil le mercredi 13 décembre dès 19h00 à l'aréna régional Rivière-du-NordLes Panthères visitent les Montagnards le vendredi 15 décembre dès 20h00 à l'aréna Familiprix de St-Gabriel-de-BrandonLes Panthères reçoivent le Collège Français de Longueuil le mercredi 13 décembre dès 19h00 à l'aréna régional Rivière-du-NordLes Panthères visitent les Montagnards le vendredi 15 décembre dès 20h00 à l'aréna Familiprix de St-Gabriel-de-BrandonLes Panthères reçoivent le Collège Français de Longueuil le mercredi 13 décembre dès 19h00 à l'aréna régional Rivière-du-NordLes Panthères visitent les Montagnards le vendredi 15 décembre dès 20h00 à l'aréna Familiprix de St-Gabriel-de-BrandonLes Panthères reçoivent le Collège Français de Longueuil le mercredi 13 décembre dès 19h00 à l'aréna régional Rivière-du-NordLes Panthères visitent les Montagnards le vendredi 15 décembre dès 20h00 à l'aréna Familiprix de St-Gabriel-de-BrandonLes Panthères reçoivent le Collège Français de Longueuil le mercredi 13 décembre dès 19h00 à l'aréna régional Rivière-du-NordLes Panthères visitent les Montagnards le vendredi 15 décembre dès 20h00 à l'aréna Familiprix de St-Gabriel-de-BrandonLes Panthères reçoivent le Collège Français de Longueuil le mercredi 13 décembre dès 19h00 à l'aréna régional Rivière-du-NordLes Panthères visitent les Montagnards le vendredi 15 décembre dès 20h00 à l'aréna Familiprix de St-Gabriel-de-BrandonLes Panthères reçoivent le Collège Français de Longueuil le mercredi 13 décembre dès 19h00 à l'aréna régional Rivière-du-NordLes Panthères visitent les Montagnards le vendredi 15 décembre dès 20h00 à l'aréna Familiprix de St-Gabriel-de-BrandonLes Panthères reçoivent le Collège Français de Longueuil le mercredi 13 décembre dès 19h00 à l'aréna régional Rivière-du-NordLes Panthères visitent les Montagnards le vendredi 15 décembre dès 20h00 à l'aréna Familiprix de St-Gabriel-de-BrandonLes Panthères reçoivent le Collège Français de Longueuil le mercredi 13 décembre dès 19h00 à l'aréna régional Rivière-du-NordLes Panthères visitent les Montagnards le vendredi 15 décembre dès 20h00 à l'aréna Familiprix de St-Gabriel-de-BrandonLes Panthères reçoivent le Collège Français de Longueuil le mercredi 13 décembre dès 19h00 à l'aréna régional Rivière-du-NordLes Panthères visitent les Montagnards le vendredi 15 décembre dès 20h00 à l'aréna Familiprix de St-Gabriel-de-Brandon

Saison terminée pour les Panthères

Les Panthères ont perdu la série quart de finale contre l'Arctic de Saint-Léonard en six parties. ©TC Media - archives Élaine Nicol

 

L'équipe de Saint-Jérôme s'est inclinée en six rencontres contre l'Arctic de Saint-Léonard, formation qui avait terminé au deuxième rang de la division Alexandre Burrows au terme de la saison régulière, 20 points devant les Panthères en troisième place.


La série s'est terminée, le 26 mars, avec une défaite de 9 à 3 des Panthères de Saint-Jérôme, à l'aréna Rivière-du-Nord. «C'est difficile d'expliquer une telle défaite devant nos partisans. Nous avons pris l'avantage dans quatre des six parties. Les deux autres, nous avons mangé des volés de 9 à 1 et 9 à 3. Je crois que c'est en grande partie en raison d'un manque de maturité. Nous sommes une équipe jeune», a lancé l'entraîneur-chef, Pierre Bergeron. 

 
 

Commanditaires

Napa
Desjardins
Trévi
Sports aux Puces
Cime FM
RBC
Hayward
IGA St-Antoine
Auto Value
Subway

Dernières nouvelles

Prochain match

Classement

Classement complet
Équipe
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 COBRAS de TERREBONNE TER 29 26 3 0 0 224 82 142 52
2 COLLÈGE FRANÇAIS de LONGUEUIL LON 29 23 4 2 0 141 73 68 48
3 INOUK de GRANBY GRA 29 20 6 2 1 133 79 54 43
4 FLAMES de GATINEAU GAT 31 19 8 3 1 135 128 7 42
5 PANTHÈRES de SAINT-JÉROME STJ 28 19 7 2 0 142 102 40 40
6 BRAVES de VALLEYFIELD VAL 27 17 8 1 1 123 84 39 36
7 RANGERS de MONTRÉAL-EST MTL 28 12 14 2 0 112 132 -20 26
8 FORTS de CHAMBLY CHA 31 11 18 0 2 123 155 -32 24
9 MONTAGNARDS de ST-GABRIEL-DE-BRANDON STG 27 9 16 2 0 107 145 -38 20
10 RÉVOLUTION de ST-LAZARE SLA 29 7 17 4 1 79 129 -50 19
11 TITAN de PRINCEVILLE PRI 26 7 18 1 0 79 150 -71 15
12 ARCTIC de MONTRÉAL-NORD MTN 28 1 26 1 0 56 195 -139 3
Équipe
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 COBRAS de TERREBONNE TER 29 26 3 0 0 224 82 142 52
2 COLLÈGE FRANÇAIS de LONGUEUIL LON 29 23 4 2 0 141 73 68 48
3 INOUK de GRANBY GRA 29 20 6 2 1 133 79 54 43
4 FLAMES de GATINEAU GAT 31 19 8 3 1 135 128 7 42
5 PANTHÈRES de SAINT-JÉROME STJ 28 19 7 2 0 142 102 40 40
6 BRAVES de VALLEYFIELD VAL 27 17 8 1 1 123 84 39 36
7 RANGERS de MONTRÉAL-EST MTL 28 12 14 2 0 112 132 -20 26
8 FORTS de CHAMBLY CHA 31 11 18 0 2 123 155 -32 24
9 MONTAGNARDS de ST-GABRIEL-DE-BRANDON STG 27 9 16 2 0 107 145 -38 20
10 RÉVOLUTION de ST-LAZARE SLA 29 7 17 4 1 79 129 -50 19
11 TITAN de PRINCEVILLE PRI 26 7 18 1 0 79 150 -71 15
12 ARCTIC de MONTRÉAL-NORD MTN 28 1 26 1 0 56 195 -139 3
Alexandre Burrows
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 COBRAS de TERREBONNE TER 29 26 3 0 0 224 82 142 52
2 FLAMES de GATINEAU GAT 31 19 8 3 1 135 128 7 42
3 PANTHÈRES de SAINT-JÉROME STJ 28 19 7 2 0 142 102 40 40
4 RANGERS de MONTRÉAL-EST MTL 28 12 14 2 0 112 132 -20 26
5 MONTAGNARDS de ST-GABRIEL-DE-BRANDON STG 27 9 16 2 0 107 145 -38 20
6 ARCTIC de MONTRÉAL-NORD MTN 28 1 26 1 0 56 195 -139 3
Alexandre Burrows
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 COBRAS de TERREBONNE TER 29 26 3 0 0 224 82 142 52
2 FLAMES de GATINEAU GAT 31 19 8 3 1 135 128 7 42
3 PANTHÈRES de SAINT-JÉROME STJ 28 19 7 2 0 142 102 40 40
4 RANGERS de MONTRÉAL-EST MTL 28 12 14 2 0 112 132 -20 26
5 MONTAGNARDS de ST-GABRIEL-DE-BRANDON STG 27 9 16 2 0 107 145 -38 20
6 ARCTIC de MONTRÉAL-NORD MTN 28 1 26 1 0 56 195 -139 3
Martin St-Louis
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 COLLÈGE FRANÇAIS de LONGUEUIL LON 29 23 4 2 0 141 73 68 48
2 INOUK de GRANBY GRA 29 20 6 2 1 133 79 54 43
3 BRAVES de VALLEYFIELD VAL 27 17 8 1 1 123 84 39 36
4 FORTS de CHAMBLY CHA 31 11 18 0 2 123 155 -32 24
5 RÉVOLUTION de ST-LAZARE SLA 29 7 17 4 1 79 129 -50 19
6 TITAN de PRINCEVILLE PRI 26 7 18 1 0 79 150 -71 15
Martin St-Louis
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 COLLÈGE FRANÇAIS de LONGUEUIL LON 29 23 4 2 0 141 73 68 48
2 INOUK de GRANBY GRA 29 20 6 2 1 133 79 54 43
3 BRAVES de VALLEYFIELD VAL 27 17 8 1 1 123 84 39 36
4 FORTS de CHAMBLY CHA 31 11 18 0 2 123 155 -32 24
5 RÉVOLUTION de ST-LAZARE SLA 29 7 17 4 1 79 129 -50 19
6 TITAN de PRINCEVILLE PRI 26 7 18 1 0 79 150 -71 15

Social

Commanditaires

Sports Experts
Trophees Gravure Expert
Restaurant Soleo
Benny & Co
Buffet des Continents
Henri Miron Auto