Messages

Les Panthères visitent les Prédateurs le vendredi 14 décembre dès 20h à l'aréna Familiprix de St-Gabriel-de-Brandon.Les Panthères visitent les Cobras le dimanche 16 décembre dès 14h à la Cité du Sport de Terrebonne.PROCHAIN MATCH LOCAL : Les Panthères reçoivent l'Everest de la Côte-du-Sud le vendredi 21 décembre dès 19h à l'aréna Rivière-du-Nord.Les Panthères visitent les Prédateurs le vendredi 14 décembre dès 20h à l'aréna Familiprix de St-Gabriel-de-Brandon.Les Panthères visitent les Cobras le dimanche 16 décembre dès 14h à la Cité du Sport de Terrebonne.PROCHAIN MATCH LOCAL : Les Panthères reçoivent l'Everest de la Côte-du-Sud le vendredi 21 décembre dès 19h à l'aréna Rivière-du-Nord.Les Panthères visitent les Prédateurs le vendredi 14 décembre dès 20h à l'aréna Familiprix de St-Gabriel-de-Brandon.Les Panthères visitent les Cobras le dimanche 16 décembre dès 14h à la Cité du Sport de Terrebonne.PROCHAIN MATCH LOCAL : Les Panthères reçoivent l'Everest de la Côte-du-Sud le vendredi 21 décembre dès 19h à l'aréna Rivière-du-Nord.Les Panthères visitent les Prédateurs le vendredi 14 décembre dès 20h à l'aréna Familiprix de St-Gabriel-de-Brandon.Les Panthères visitent les Cobras le dimanche 16 décembre dès 14h à la Cité du Sport de Terrebonne.PROCHAIN MATCH LOCAL : Les Panthères reçoivent l'Everest de la Côte-du-Sud le vendredi 21 décembre dès 19h à l'aréna Rivière-du-Nord.Les Panthères visitent les Prédateurs le vendredi 14 décembre dès 20h à l'aréna Familiprix de St-Gabriel-de-Brandon.Les Panthères visitent les Cobras le dimanche 16 décembre dès 14h à la Cité du Sport de Terrebonne.PROCHAIN MATCH LOCAL : Les Panthères reçoivent l'Everest de la Côte-du-Sud le vendredi 21 décembre dès 19h à l'aréna Rivière-du-Nord.Les Panthères visitent les Prédateurs le vendredi 14 décembre dès 20h à l'aréna Familiprix de St-Gabriel-de-Brandon.Les Panthères visitent les Cobras le dimanche 16 décembre dès 14h à la Cité du Sport de Terrebonne.PROCHAIN MATCH LOCAL : Les Panthères reçoivent l'Everest de la Côte-du-Sud le vendredi 21 décembre dès 19h à l'aréna Rivière-du-Nord.Les Panthères visitent les Prédateurs le vendredi 14 décembre dès 20h à l'aréna Familiprix de St-Gabriel-de-Brandon.Les Panthères visitent les Cobras le dimanche 16 décembre dès 14h à la Cité du Sport de Terrebonne.PROCHAIN MATCH LOCAL : Les Panthères reçoivent l'Everest de la Côte-du-Sud le vendredi 21 décembre dès 19h à l'aréna Rivière-du-Nord.

Bergeron-Charron conduit les Panthères au tour suivant

Cerédit photo: Juana Laurin

LONGUEUIL – Concentrés à vouloir mettre fin à leur série, les Panthères de St-Jérôme (4ièmes) ont terminé le travail lundi soir, en matant pour une quatrième fois de suite, les Flames de Gatineau (5ièmes) par la marque de 4 à 3, au Centre sportif de Buckingham, pour continuer leur voie en séries éliminatoires de la Coupe NAPA 2018 de la Ligue de Hockey Junior AAA du Québec.

Guillaume Bergeron-Charron (1-2), Raphaël Bastille (1-0), Charles Martin (1-0) et Christophe Bohémier (1-0) ont compté pour l’équipe jérômienne, alors que seul, William Blackburn (3-0) a cumulé les trois filets du groupe de Jean-François Lavergne. Joey Brennan (0-3) a aussi comptabilisé trois mentions d’aide pour les Flames. Le gardien de but des Panthères, Samuel Gagnon, a inscrit 25 arrêts à sa fiche, pendant que le gardien de but gatinois, Alexandre Labrèche, a obtenu 28 arrêts sur les 32 tirs dirigés contre lui. L’organisation laurentienne met donc le cap sur les demi-finales du circuit Jacques-Laporte, joignant ainsi Longueuil et Terrebonne.

Voici l'horaire de la demi-finale opposant vos Panthères aux Cobras de Terrebonne:

• Lundi Mars 26 à 19h30 Cité du sport de Terrebonne
• Mardi Mars 27 à 19h30 Cité du sport de Terrebonne
• Vendredi Mars à 30 19h00 Rivière-du-Nord de St-Jérôme
• Dimanche Avril 1er à 16h00 Rivière-du-Nord de St-Jérôme
• Mardi Avril 3 à 19h30 Cité du sport de Terrebonne*
• Vendredi Avril 6 à 19h00 Rivière-du-Nord de St-Jérôme*
• Dimanche Avril 8 à 13h30 Cité du sport de Terrebonne*
 
Soyez-y en grand nombre et surtout, Go! Panthères! Go!
Source: Yves Bolduc (LHJAAAQ) & François Bernier (Panthères LHJAAAQ
 
* Match si nécessaire
 

Commanditaires

Infos Laurentides
Journal Le Nord
IGA St-Antoine
Sports aux Puces
Trévi

Dernières nouvelles

Prochain match

Classement

#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 PRI 30 23 6 47 0 1 160 115 45 0.783 42.9 12.44 35.9 24.03
31/129
80.70
22/114
2 TER 27 22 3 46 2 0 136 82 54 0.852 38.4 13.11 30.3 35.71
50/140
83.33
18/108
3 LON 28 19 7 40 0 2 134 92 42 0.714 36.9 12.98 28.2 24.66
36/146
82.03
23/128
4 GRA 27 19 8 38 0 0 128 79 49 0.704 39.9 11.87 30.4 24.60
31/126
81.29
26/139
5 STJ 30 15 10 35 3 2 136 95 41 0.583 34.0 13.35 25.4 26.88
43/160
83.59
21/128
6 CDS 27 14 12 29 1 0 106 109 -3 0.537 34.9 11.26 35.3 23.65
35/148
81.95
24/133
7 MTE 27 13 11 29 1 2 116 113 3 0.537 31.2 13.78 35.3 15.24
16/105
83.21
22/131
8 VAL 27 13 11 29 1 2 112 113 -1 0.537 32.9 12.60 35.4 25.33
38/150
80.92
33/173
9 CHA 28 13 13 28 2 0 107 131 -24 0.500 32.9 11.62 34.2 10.16
13/128
76.79
39/168
10 STG 26 12 13 25 1 0 103 126 -23 0.481 30.1 13.15 29.2 20.87
24/115
75.00
25/100
11 LSL 30 9 18 21 1 2 76 118 -42 0.350 28.8 8.81 35.7 12.40
16/129
73.61
38/144
12 GAT 27 5 20 12 2 0 82 153 -71 0.222 28.7 10.59 40.4 13.04
21/161
68.82
53/170
13 MTN 26 3 19 10 2 2 68 138 -70 0.192 28.2 9.28 45.7 17.45
26/149
76.67
35/150
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 PRI 30 23 6 47 0 1 160 115 45 0.783 42.9 12.44 35.9 24.03
31/129
80.70
22/114
2 TER 27 22 3 46 2 0 136 82 54 0.852 38.4 13.11 30.3 35.71
50/140
83.33
18/108
3 LON 28 19 7 40 0 2 134 92 42 0.714 36.9 12.98 28.2 24.66
36/146
82.03
23/128
4 GRA 27 19 8 38 0 0 128 79 49 0.704 39.9 11.87 30.4 24.60
31/126
81.29
26/139
5 STJ 30 15 10 35 3 2 136 95 41 0.583 34.0 13.35 25.4 26.88
43/160
83.59
21/128
6 CDS 27 14 12 29 1 0 106 109 -3 0.537 34.9 11.26 35.3 23.65
35/148
81.95
24/133
7 MTE 27 13 11 29 1 2 116 113 3 0.537 31.2 13.78 35.3 15.24
16/105
83.21
22/131
8 VAL 27 13 11 29 1 2 112 113 -1 0.537 32.9 12.60 35.4 25.33
38/150
80.92
33/173
9 CHA 28 13 13 28 2 0 107 131 -24 0.500 32.9 11.62 34.2 10.16
13/128
76.79
39/168
10 STG 26 12 13 25 1 0 103 126 -23 0.481 30.1 13.15 29.2 20.87
24/115
75.00
25/100
11 LSL 30 9 18 21 1 2 76 118 -42 0.350 28.8 8.81 35.7 12.40
16/129
73.61
38/144
12 GAT 27 5 20 12 2 0 82 153 -71 0.222 28.7 10.59 40.4 13.04
21/161
68.82
53/170
13 MTN 26 3 19 10 2 2 68 138 -70 0.192 28.2 9.28 45.7 17.45
26/149
76.67
35/150

Social

Commanditaires

Sports Experts
Restaurant Soleo
Confort Inn
Buffet des Continents
Trophees Gravure Expert
Thai Zone
Benny & Co
1gars1fille
Graduor